Назад к списку

Экзистенциальный поворот: мышление, обрашенное в будущее,  – перспектива ориентации на смысл жизни.

Лекция Алфрида Лэнгле 

г. Москва, 2021 г. 

Ниже приводим перевод

 Добрый вечер, 

 Это первый доклад из серии семинаров, которые мы запланировали. Сейчас мы хотим учиться мыслить в будущее и раскрыть перспективу смысла. Мы говорим об экзистенциальном повороте, о который я сейчас буду подробно объяснять. Что значит то, когда мы говорим экзистенциально? Экзистенциальным мы обозначаем то, что касается нашего существования, нашей жизни, то, что ко мне лично относится, когда я себя переживаю как как будто бы ко мне обращён вопрос, как какой-то вызов или когда жизнь ставит передо мной какую-то задачу. 


     И в этом смысле, если вот так посмотреть, то возникает вопрос: не живем ли мы автоматически все время внутри своей жизни и в соприкосновении с ней.Но зачем тут нужен какой-то значит экзистенциальный поворот, какое-то обновление, какое-то усилие, может быть просто жить и жить себе? Вот когда человек просто проживает свою жизнь, то очень часто возникает ситуация, что этот жизнь не соответствует вот этому экзистенциальному измерению. В экзистенциальном анализе мы обозначаем, как долгую экзистенциальную жизненную установку. В чём состоит экзистенциальная жизненная установка? 

    Мы привыкаем что мы приходим в мир как бы их исходя из себя, исходя из своего я, вот как обозначено на этой схеме: Мы ищем питания, ищем себе какое-то место, где мы можем жить, пещеру в которой мы можем жить и чувствовать там себя уютно, ищем удовлетворения своих потребностей, чтобы вообще выживать в этом мире, справляться с базовыми потребностями. На более высоком уровне мы ищем людей, которые будут нас любить и, которых мы можем любить, с которыми мы можем что-то вместе предпринимать, делать какие-то дела широком смысле. Но в такой жизненной позиции, в такой жизненной установке речь идёт прежде всего о нас самих, о том, что мы от этого имеем, есть такое русское выражение: что мы получаем в результате? 

    Прежде чем что-то сделать мы как бы размышляем и спрашиваем себя, что это мне принесёт, что мне это дает, что я с этого буду иметь. У нас внутри есть такое ощущение, что мы можем что-то потерять что-то, упустить какие-то шансы в жизни, и в конце концов мы можем привести свою жизнь в какое-то состояние опасности. В каком-то смысле это можно назвать деловым мышлением: я даю что-то даю, если взамен что-то получаю. Эта наша повседневная и очень распространённая позиция, или отношение даже базовое отношение к жизни, руководствуясь которым мы вот так проживаем свою жизнь. 

     Чтобы лучше понять, о чем идет речь, когда мы говорим об экзистенциальном повороте, я сделаю некоторые краткий экскурс. Вот здесь я хочу вам показать базовую, антропологическую схему, которую нарисовал в своё время Виктор Франкл: Эту схему нужно смотреть в трёх измерениях, как будто она как комната.

      Вверху схемы написано: понимание человека в экзистенциальном анализе. Человек – это единство всех трех измерений. Первое измерение — это природа человека, его тело, его физика. Помимо физики, в человеке есть еще и психика. К психике относится: настроение, установки, реакции защиты, в общем говоря все, что обеспечивает человеку жизнь. Естественно все, что называется инстинктами или побуждениями, голод, жажда, сексуальный инстинкт и так далее - этот слой психики очень зорко следит за нами, чтобы мы могли вообще в этом мире выживать. Затем у нас есть некоторое третье измерение, и мы его называем Person - измерение нашего бытия6 в котором мы ощущаем себя свободными, мы здесь принимаем решения, делаем какой-то выбор, совершаем какие-то поступки. И вот из этих трёх данных человеческого бытия возникает некоторое четвертое измерение, которое на основании динамики всех вот этих предыдущих измерений позволяет действовать конкретному человеку в конкретной данной ему жизни – это экзистенция.   

     В этой связи нас интересует прежде всего, вот это третье измерение, которое мы называем Person. Поскольку мы являемся духовными существами, мы имеем свободу, и мы можем решать. Вот это третье измерение - это характеристика бытия именно человека, и она его отличительный признак от всех других существ. И вот именно для их экзистенциальной философии и экзистенциальной психологии тема решения и тема свободы - это центральные темы. Если мы осознали, что мы вот таким образом существуем в мире, то мы понимаем, что мы живём в некоторой, постоянной полярности. Мы живём, и с одной стороны наше бытие направлено на мир, и при этом мы живём вместе со своей персональной свободой, и вот таким образом мы можем на основе этой свободы выходить в мир, решать что-то. Например, сегодня вечером я участвую в семинаре. 

   Представьте, если мы рассмотрим наоборот, что мир обращается к нам и действует на нас. Всё что мы воспринимаем, всё что чувствуем, ощущаем, обоняем, осязаем, и так далее, оно касается меня как Person, и мы уже сказали обо этом: что является характериным для для меня как для человека, и то что я могу принимать решения, и то что я свободен. Всё действует на нас из мира, всё что я ощущаю, обоняю, вкушаю, действует на такое существо, которое может принимать решение, которое свободно. Эта свобода, которой обладает человек, это не то, что я могу, например решить для себя: сегодня я буду свободным, завтра не буду свободным. Она относится к существу человека, она относится к моему существу, другими словами – я есть свободный, в самой глубине своего существа – я свободен. Я всегда могу сказать да или нет, я всегда могу решать, выбирать, действовать или не действовать, в любой ситуации, какой бы не была эта ситуация, даже самой тяжёлой, и всегда есть хоть и маленькое, но свободное пространство, где я могу принять решение. Если свобода настолько глубоко связана с моим глубинным существом, как человека, то из этого вытекает ещё одно следствие, я принуждён как-то эту свободу использовать. 

    Я не могу не быть свободным. Я должен, я вынужден, я не могу иначе, я всё время нахожусь в некоторой необходимости принимать решения, говорить да или нет. И вот теперь информация, которая поступает ко мне, к моему глубинному я из мира, как некоторая основа, которая может мне дать принять данное, что приходит из мира. Когда ко мне из мира приходят приятные вещи, которые мне нравятся, то я естественно принимаю это охотно и с удовольствием, например, мне кто-то приносит вкусный пирог, и я скажу: это очень здорово, я с удовольствием это принимаю. А вот если кто-то высказывает по отношению ко мне какие-то критические суждения, то вот это мне не так просто принять. Вот тут возникает некоторая динамика, то, что притекает извне оказывает влияние на внутреннее, и наоборот наше внутренние оказывает влияние на внешнее.И вот основа для экзистенциальной позиции или экзистенциальной глубинной установки - это то, что я могу дать быть тому, что есть, что означает принятие. Я могу тебя оставить как ты есть, дать быть тебе таким, каким ты являешься. Я не должен с тобой бороться, не должен тебя убирать со своего пути, это значит, что я должен быть в состоянии как бы нести, справляться с тем, что вокруг меня есть. Вот на этой основе я прихожу к ситуации, когда я открыт миру, и он начинает на меня воздействовать. 

     Мы видим на экране две линии, нижняя линия показывает неразрывную связь между Person — это более глубинное Я и миром, тем что находится напротив меня. Внешний мир мы можем обозначить как другое или другие как то, что мне противостоит. Но и в моем внутреннем мире также то, что противостоит моему глубинному, персональному Я. Это мой внутренний мир. Например, я нахожу своё теле, оно уже дано мне, там я нахожу свои настроения, то есть перемены в себе каких-то состояний, то есть всё что из внутреннего мира мне противостоит — это тоже часть мира, часть другого. Всё это действует на меня. Вот сейчас в Вене заходит солнце, оно отражается в моем окне, заходящее солнце действует на меня, температура, люди, природа, все действует на меня. А специфика моего бытия состоит в том, что я свободен — это значит, что всегда, когда я что-то воспринимаю, ко мне обращаясь, задает мне вопрос, оно мобилизует мою свободу. Вот передо мной лежит, я вижу, шариковая ручка, и вот как свободное существо эта ручка меня провоцирует решать, что мне сейчас в данный момент с ней делать. Я не могу иначе, я принуждён решать: либо я ее оставляю в покое, либо я её беру, либо её убираю, я что-то с ней должен сделать. Иными словами если я начинаю понимать себя как существо свободное, то весь мир вокруг меня меняется, тогда мир вокруг меня не просто есть, он меня призывает к принятию решения, этот мир в который я включён задаёт мне вопрос. Что является фундаментальным вопросом мира, обращённым ко мне: что ты делаешь со всем этим, что тебя окружает? Как ты относишься к этому? Что тебе важно из того, что есть? Во что ты хочешь включиться и что ты хочешь отложить в сторону? Будучи свободным человеком, я постоянно нахожусь под вопросом, ко мне все время направлен вопрос. 

    Вещи мира говорят со мной, обращаются ко мне и спрашивают меня: что ты совсем этим делаешь? Ты как-то пользуешься этим или ты откладываешь это в сторону? И вот с момента осознания вот этого факта, этого вопроса, вся моя жизнь - это некоторое приглашение, приглашение что-то делать с вещами мира и решать, что я делаю, как я делаю или я не делаю по этому поводу. И прекрасное в этом, что человек может себя пережить, как тот, к кому обращается мир с вопросом. Для каждого человека важно, что к нему обращён какой-то вопрос и иметь какое-то значение для этого мира, быть запрашиваемым миром. Если хорошие, гармоничные отношения в браке, то люди друг друга спрашивают: «куда мы куда мы хотим пойти в субботу или воскресенье, что мы хотим вместе делать, хотим ли мы интимной близости или нет. Когда уже отношения не в таком гармоничном состоянии, тогда меньше вопросов возникает, человек уже не спрашивает своего партнёра. Тогда моя мой партнер, моя вторая половина не спрашивает меня больше: куда мы хотим пойти вместе. Тогда я больше уже не приглашаем, тогда может быть вопрос звучит так: «ну я хочу пойти сейчас погулять, на улице хорошая погода, хочешь пошли вместе». Тогда ты можешь пойти если тебе хочется, тогда в таком предложении выражается: ну да, ты можешь пойти, то есть меня как бы просят, но меня не запрашивают, я уж потерплю тебя на своей прогулке, но вопроса серозного ко мне нет. 

    Если я с неким Ты нахожусь в персональных отношениях, тогда это Ты задает мне вопрос, обращённый к моей свободе, моему глубинному Person, меня как бы призывают выйти на сцену и сказать: что ты решаешь, что для тебя важно, что ты хочешь? Это то, что нам хорошо известно в таких вот персональных отношениях, в личной жизни, мы это знаем хорошо по опыту, и вот это относится не только к этим личным отношениям, но это относится к бытию человека в мире вообще. Моё бытие в мире, мое существование концентрируется в вопросе: какие вопросы к тебе обращены и что ты с этими вопросами делаешь.Если мы поняли вопрос, который лежит в основе той или иной ситуации, то тогда всё сводится к тому: какой ответ мы дадим на этот самый вопрос, насколько адекватно мы сможем ответить на этот вопрос мира, ответ естественно зависит от меня. И в во многих случаях это не вербальный ответ, а ответ как действие или поступок. Например, я вижу, что моя жена сидит на стуле и у неё какое-то подавленное настроение. И вот эта ситуация направляет ко мне вопрос: что ты сделаешь сейчас вот в этой ситуацией, когда ты видишь как твоя жена сидит на стуле и у неё какой-то подавленный вид. Из контекста всей ситуации я как бы творчески извлекаю мой вопрос: что в этот момент я сделаю? Может быть, я подойду и просто поглажу её по голове, не понимая этой ситуации, может быть я задам вопрос: что случилось? 

     И вот в свете всего вышесказанного мы можем заново понять себя в отношении к миру, наше бытие в мире. Я и мой мир - они устроены так, что этот мир постоянно говорит мне, задаёт мне вопрос, обращается ко мне, и я постоянно отвечаю.Мы можем все сказанное обобщить в нескольких словах, в них содержится понимание бытия человека. Быть человеком в экзистенциальной перспективе - означает быть под вопросом. Каждая ситуация, каждое мгновение — это вопрос, который обращён ко мне. Например, вопрос к вам: понимаю ли я это то, что было сказано? Или если у меня появился вопрос к Альфриду Лэнгле, то хочу ли я его задать, чтобы прояснить то, о чём говорилось. Быть человеком означает - быть поставленным под вопрос. Я прихожу к жизни, когда я даю на этот вопрос адекватный ответ. Если я даю ответ честно, по совести, наилучший ответ, который я могу дать в данной ситуации, тогда я живу ответственно. Понятие ответственность, так же, как и в русском языке, в себе этот момент ответа на вопрос. Ответственность означает - наилучший ответ, который я могу дать на поднятый вопрос. Эта концепция имеет свой следствия, я ещё несколько слов скажу по поводу сказанного и затем мы постараемся начать какой-то разговор. 

    Экзистенциальный поворот означает внутренне открыться миру вовне и миру внутри себя (внутренняя открытость). Экзистенциальными поворот означает: что нужно посмотреть вокруг себя, увидеть, что вокруг нуждается во мне, что меня запрашивает. 

    Экзистенциальный поворот означает зацепиться, установить достаточно жёсткую связь между мной и тем миром, в котором я живу. Когда я персонально вхожу в этот мир, то я начинаю персонально участвовать в нем: я могу видеть, что в мире содержится прекрасного интересного, обогащающего, я могу открыться этому, сказать добро пожаловать в меня, потому что это является сокровищем мира, это то, что меня может обогащать, приглашает меня участвовать, думать в этом мире, что-то внести своё креативное, полезное и осмысленное в этот мир. Вот это основа опыта жизни, поэтому Виктор Франкл, который, собственно говоря, этот экзистенциальный поворот и ввёл в психологию, он обозначил его как ключ к нахождению смысла. Если мы с такой открытостью сможем смотреть в мир, и если с такой открытостью мы можем смотреть внутрь себя, и будем задавать вопрос тому, что мы там находим, то в этом случае мы можем обнаружить, что действительно важно, ценно, осмысленно в данной конкретной ситуации. И теперь завершающий этот ход мысли: то, что я говорю теоретически, слышится немножко философски, так немножко отвлеченно, хотя то, что я говорю это никакая не отвлечённая философия, и обозначает некоторую внутреннюю, глубинную установку, которая может обогатить нашу жизнь, и которую мы можем практиковать в каждый конкретный момент, которая может обогатить нашу жизнь. 

     Но в особенности вот эта глубинная установка начинает служить человеку, оказывается действительно фундаментально полезной, когда он попадает в трудные экзистенциальные ситуации. Если отношения в личной жизни стали проблематичными и грозит их разрыв, если отец или мать или какой-то другой дорогой человек смертельно болен и может быть скоро умрёт, если у ребёнка тяжёлое нарушение в развитии, если у меня обнаруживается рак, если стал безработным, вот в таких ситуациях мы применяем эту позицию - экзистенциальную поворот, и мы вносим щелочку свободы в эту ситуацию. Альфрид, что ты сделаешь вот с этим браком, с умирающим отцом или с какой-то другой ситуацией, что эта ситуация хочет или требует от тебя, что жизнь от тебя требует, когда ты потерял работу, что ты можешь делать, чтобы эта ситуация улучшилась? Эта позиция поднимает меня над установкой быть жертвой обстоятельств, быть постоянной жертвой в принципе, она приводит меня в позицию, когда я оказываюсь немножко выше обстоятельств, когда эти обстоятельства принуждают меня принять решение и реализовать свою свободу. 

     Экзистенциальная поворот приводит нас к тому, что мы оказываемся субъектами нашей жизни, она вдруг дает нам осознание насколько мы сами важны для нашей жизни. Наша жизнь не может стать хорошей без нас. Что самое важное вы можете взять с собой из всего того, что я сказал? Мы просто идём по миру с открытыми глазами, и время от времени или постоянно мы осознаём: какой вопрос задает мне жизнь вот в этой ситуации? Могу ли я чувствовать о чём сейчас в моей жизни идёт речь? 

    Например, я встречаю на улице старого друга, в этом случае вдруг возникает ситуация, и я как бы чувствую вопрос: как ты относишься к этому старому другу? Пойду ли я с ним сейчас выпить кофе или чай в кафе? Вот установка экзистенциального поворота она делает меня более гибким, более пластичным в отношении жизни, она освобождает меня из этой ригидной позиции автоматизма, в которой можно оказаться. Просто жить в этом вопросе: что сейчас жизнь требует от меня в данный момент? И что может быть от меня лучшим ответом? 


 https://www.youtube.com/watch?v=QGsPvnf55TQ