Назад к списку

Медикаменты или психотерапия при лечении депрессии.

 Медикаменты или психотерапия при лечении депрессии.Вчера нашла статью на сайте от 2013 года, где французские психиатры обсуждают тему рационального применения медикаментов при лечении депрессии. Нужно отметить, что во Франции выписывание и прием медикаментов превратили в настоящую индустрию. К тому же, в этой статье говорится о том, что к 2020 году такое расстройство, как депрессия выйдет на второе место в мире. Похоже на предсказание или это заговор против человечества? 


Это факт, что с актуальностью темы депрессии стремительно начала развиваться психофармакология, потому что ведущая роль в заболевании депрессией отводиться именно биохимическим отклонениям. Лечащему врачу проще, быстрее и дешевле назначить лекарство. Плюс это способствует коммерциализации отношений между врачами и фармацевтическими компаниями. Невозможно отрицать, что и самому страдающему человеку будет удобнее поскорее снять симптомы подавленности. Наверняка же лечащий врач объясняет пациенту, что андипрессанты помогут восстановить нормальное функционирование, избежать дальнейших физиологических воздействий, но однако кто из этих пациентов знает о том, что симптомы сохранятся, и в большинстве случаев это будет считаться лишь временным заживлением, потому что весь внутренний багаж так и останется с ним. И кто уверен в том, что химическое воздействие препаратов не будет иметь последствий на мозг и весь организм в целом?

А если медикаменты находятся в свободном доступе? Насколько это опасно, если при каждом приступе угрюмого настроения, человек будет принимать психотропные вещества? Несмотря на то, что за последние два десятилетия появилось огромное множество убедительных, эффективных, клинических исследований и есть много доказательств тому, что в непсихотических расстройствах депрессии именно психологический фактор имеет ведущую роль, а применение психотерапии будет достаточно, люди продолжают "облегчать" себе жизнь таблетками. 

К тому же роль антидепрессантов в лечении слишком преувелична при легкой и умеренной формах депрессии. Не нужно забывать, что злоупотребление препаратами вызовет значительные побочные эффекты, о которых вам производители никогда не расскажут: привыкание, затороможенность, увеличение веса, снижение сексуальной жизни, расстройство мышления, памяти, нарушение внимания, тревожность, ночные кошмары, соматика и т.д. 

Чрезмерное принятие химических веществ может привести к заболеванию раком (об этом написал Давид Серван-Шрайбер в своей книге "Антирак"). О чем это говорит? Да, о том, что на практике методы психотерапии, как помощи остаются недооцененными. Вместо того, чтобы рассматривать депрессию, как сложный биопсихосоциальный феномен, большинство из людей подвергается биохимическому лечению. 

Методы психотерапии способны: помочь человеку превзойти себя, не дать остаться в болезненных переживаниях, даже когда они буквально записаны во времени и памяти, восстановить отношения с жизнью и найти смысл ее проживать. Антидепрессанты имеют свое место только в некоторых типах заболевания: при тяжелых формах депрессии и психических расстройствах. Но все же они и в этих случаях должны миксироваться с терапией. Их принятие должно быть ограниченным. Если мы хотим разумно говорить о депрессии, нужно четко понимать, что сам термин охватывает очень разнородную группу переживаний, по крайней мере некоторые из них могут быть решены путем обычного разговора с друзьями, в то время как другие беседами с психотерапевтом или психологом, и меньшинство вмешательством врачей и медикаментов. 

Основной проблемой для признания этого фундаментального разнообразия переживаний депрессии является современный подход к классификации состояний, достоверная, доступная информация, которые внесут свой вклад в нужное лечение. Одним из лозунгом Всемирной организации здоровья является «давайте поговорим», который подчеркивает центральную роль раскрытия информации «как жизненно важного компонента выздоровления» путем борьбы с клеймом, окружающей психические заболевания, которое служит барьером для людей с депрессией, обращающихся за помощью. 

Важно отметить, что ВОЗ рекомендует, чтобы в разговоре о депрессии могли участвовать самые разные потенциальные слушатели, от членов семьи и друзей до работников здравоохранения, а также поощряет открытые дискуссии об этом состоянии в таких условиях, как в школе, на рабочем месте и в средствах массовой информации.

В конечном итоге это приведет к тому, что все больше людей будут обращаться за помощью. Несмотря на эту прагматичную рекомендацию, правительства и системы здравоохранения все еще мало что предпринимают для реализации фактических данных об эффективных вмешательствах, и скорее всего потому что природа депрессии все ещё до конца не изучена. Действительно, некоторые деятели рассматривают дискурс о глобальном бремени депрессии и пробелов в ее лечении, как заговор для экспорта неудавшейся психиатрической модели в ничего не подозревающие развивающиеся страны и уловки для расширения рынков для фармацевтических компаний во всем мире.