Назад к списку

Чего мы ждем от  жизни

Почему человек ведет себя раз за разом неразумно? Почему не может быть до конца верен себе, жить аутентичной жизнью и собственно просто быть счастливым? Почему он идёт часто не той дорогой, и что он ждёт от жизни вообще? Много, мало, всегда ли ему достаточно? 


"Вот крыса, она в лабиринте, в левом углу ей дают сыр, в правом углу её бьют током. Крыса второй раз в правый угол не пойдет, она находит сыр и счастлива. Потом происходит переделка условного рефлекса и теперь её в левом углу бьют током, а в правом дают сыр, и крыса по привычке идёт в левый угол. Там она вместо сыра получает боль, и больше она не пойдет в левый угол, она будет искать сыр в другом месте". 

Но что делает человек? Он 20 лет подряд ходит в левый угол, вместо сыра получает боль и говорит: "Нет, здесь точно должен быть сыр!". Так во многих сферах нашей жизни, будь то любовные отношения, будь то работа, дружба, семья, бизнес и т.д. Что-то не идёт, что-то не ладится, вроде нужно взять и остановиться, подумать, обратиться к себе любимому, понять, принять как есть и успокоиться. Нет, мы будет продолжать: ждать пока изменится другой, стискивая зубы, страдать в отношениях, непрерывно жаловаться, винить себя, мир за то, что не успешен или добиваясь успеха сносить все на своем пути, терзать себя за то, что не замужем и стремиться к этому любыми путями, и терять самое драгоценное, что у нас есть: себя, время, годы, саму жизнь...