Назад к списку

Как снова почувствовать вкус к жизни

Мы сравниваем себя с другими, злимся, завидуем, впадаем в отчаяние, не можем двигаться к цели, жалуемся, страдаем от непонимания, за что жизнь нас так жестоко обделила. Но если все таки присмотреться к себе самому повнимательнее, то можно обнаружить целый мир возможностей, который спрятан под прессом заблокированных чувств. 


Люди часто похожи на деревья, которые можно встретить в лесу: сначала ствол растет прямым некоторое время, а затем по какой-то причине – нехватка солнечного света, угнетение другими деревьями, пронесшийся ураган, плохая почва, вдруг начинает расти в сторону или закручиваться, словно извиваясь в мучительном усилии спастись от чего-то враждебного или нестерпимого. А некоторые деревья как будто радуются жизни больше, чем их собратья. У них нет никаких забот, на них не влияют ни наводнения, ни ветер, ни характер почвы, ни капризы климата. Их ветки раскидисты, весело покачиваются, тянутся к свету, птицы с удовольствием вьют на них свои гнезда. 

Как семечко дерева, мы попадаем в среду, в которой нам было суждено родиться, расти и воспитываться, независимо от нашего на то согласия. А связь между событиями в детстве, их влияния на развитие и в итоге нашу дальнейшую взрослую жизнь отрицать невозможно. Не всем повезло родиться в семье, где была любовь, обращение, понимание, диалог, пространство, ощущение защиты, опоры и доверие. Да, таким людям намного проще дышать, у них уже есть прочный фундамент отношений с жизнью, а полученные ресурсы будут использованы вдоволь и по назначению. Но что делать тем, кто воспитывался в других семьях, где их детскими чувствами пренебрегали, и они начали расти в другом болезненном направлении? 

Можно ли выйти из замкнутого круга невыносимой тоски по тому, что по праву должно было принадлежать, найти силы и начать жить в другой счастливой реальности? Можно, если: 

- признать то, что вам больше не по плечу «выдерживать» вашу действительность, никто другой за вас это не сделает; 

- принять действительность. Продолжать избегать ваши чувства - означает только то, что вы никогда не встретитесь с самим собой, а это потянет за собой все остальные нерешенные проблемы, которые будут продолжать вас раз за разом тянуть на самое дно; 

- вручить себе самому возможность за свое восстановление как личности, если не хватает знаний, просить помощи, обратиться к специалисту.

 Понять, кто вы есть на самом деле, отыскать свое субъективное, назваться личностью, погрузиться в мир собственных чувств, вспомнить, что вы ЕСТЬ В ЭТОМ МИРЕ, начать распускать ветки во все стороны и заново ощутить лучи теплого солнца жизни. А ведь ее можно прожить только чувствуя и никак иначе.