Назад к списку

Профилактика депресии. Заключение.

Ещё немного о смысле и профилактике депрессии из теории экзистенциального анализа, здесь я воспользовалась статьями из книги о депрессии Алфрида Лэнгле "Дотянуться до жизни". Имеют ли депрессии смысл?Депрессия как расстройство психики имеет более или менее выраженную (первичную или вторичную) соматическую часть. Помимо этого, она наносит вред персональному измерению, влияя на позиции и установки в отношении как внешнего мира, так и внутреннего, а также на способность к принятию решений, на духовное переживание мира и себя самого. Таким образом, депрессия затрагивает все измерения человека: телесное, психическое и персональное. 


Нарушение фундаментальных отношений с жизнью имеет глубочайшее экзистенциальное значение, ибо с ним связана опасность для Бытия-здесь, – опасность, которая заключается в том, что останется не найденной ценность жизни, если человек будет и дальше держаться своего способа жить. Таким образом, депрессия есть предупреждение об опасности! Жизнь вне ощущения ее ценности стала бы еще большей утратой, если бы человек прожил ее, так и не почувствовав никакого дефицита. С экзистенциальной точки зрения депрессия – не просто душевное «расстройство» или «болезнь». Сам по себе этот диагноз охватывает лишь функциональную сторону сложного комплексного феномена. С экзистенциальной точки зрения депрессия представляет собой определенную ценность, смысл которой заключается в том, чтобы не дать нам жить дальше так, как мы жили до сих пор, удержать от желания вести тот же образ жизни при тех же обстоятельствах. 

Депрессию можно понимать как призыв сделать все, чтобы, невзирая на тяжесть страдания, изменить обстоятельства, включая внутренние установки и позиции. Как видно, необходимо вступить в отношения с другими людьми и с помощью других людей над этим работать, поскольку вряд ли возможно справиться со столь сложной задачей в одиночку. 

Депрессия торопит, толкает нас к тому, что есть, дабы снова обратиться к жизни, заключить все, что было, «в скобки» и найти в себе силы для новой феноменологической открытости. В конечном итоге, речь идет о способности прожить со всей полнотой любовь к жизни, чтобы не умереть, не будучи затронутым ценностью этого состояния.

Профилактика депрессии

1. Экономия и восстановление сил (уход за силами). Профилактика заключается в том, чтобы пристально следить за сферами истощения и быть чувствительным в отношении тех областей, где возникает потеря сил. Это часто происходит там, где человек действует из чувства долга или же прилагает к чему-то слишком много усилий, например, на работе, во время вождения автомобиля, даже в процессе мытья посуды поздно вечером после рабочего дня. Такие стрессовые факторы следует осознавать, потому что на них уходит много сил, и часто это ведет к раздражительности, к появлению мышечного напряжения (прежде всего в плечевой области и в спине). Правильная организация отдыха, внимательное отношение к продолжительности сна, к перерывам, к занятиям спортом, режиму дня, планированию недели может предотвратить потерю сил и истощение. Ритмичность и регулярность облегчают жизнь, так как отпадает необходимость принимать решения. Важно жить сообразно своему темпу, ибо, как показывает опыт, в любой депрессии есть доля истощения.

2. Медикаменты. Они применимы в том случае, когда человек ощущает бессилие, безнадежность, отсутствие опор, как внутренних так и внешних, отсутствие сил, апатию "все бессмысленно". Все это может говорить не только о психологических корнях, но и также нехватки лития. Поэтому важно консультироваться с врачом, сдавать анализы. Прием антидепрессантов, лития совместно с терапией, или последующей терапией после приема медикаментов - проверенное средство профилактики. 

3. Уход за ценностями. Для сохранения радости жизни и жизненной силы важно уделять внимание тому, что нравится. Фундаментальное чувство – хорошо, что ты живешь, что ты есть на свете – должно сохраняться и по возможности усиливаться. Для этого важен опыт, который ведет человека к отношениям с ценностями. Имеется в виду следующее:• Ухаживать за приятными переживаниями, понимая, что там, где радость, – там жизнь. Недостаточно знать, что было бы полезно, нужно также переживать это и делать.• Наслаждаться ценностями переживания, уделять им время, обращаться к ним.• Ухаживать за отношениями.• С вещами, которые важны для человека, обращаться как с ценностью – это культуражизни.• Ухаживать за телом, больше двигаться, заниматься спортом. Обращать внимание на хорошее физическое самочувствие. Для чувств тело – как воск для пламени свечи.

4. Обращение к жизненным препятствиям, к тому, что отнимает у человека жизнь:• Задать себе вопросы относительно причины нагружающих чувств и обсудить их с другими. • Начать грустить, если грусть отсутствует.• Обратиться к разочарованиям и потерям, принять чувство, связанное с неудачей илиотказом. Если обращение к этим жизненным препятствиям отсутствует, то душа держится за то, что отрицается разумом, а это неизбежно приведет к депрессии.

5. Бережное использование времени. Время – это всегда время жизни. Благодарябережному использованию времени человек обращает внимание на любовь к собственной жизни. Конкретно это означает: по возможности делать только то, что является для тебя важным, и избегать траты времени на второстепенное. Для депрессивного человека соблюдение этого правила особенно значимо. Не отставлять себя вновь и вновь, не отказываться от себя ради других.

6. Специальная работа над установками. Депрессивный человек склонен к установке подчинения, особенно в начале депрессии. Ему свойственно приспосабливаться, чтобы «заслужить» ценную близость, подчиняться судьбе или авторитетам. Надлежит работать над тем, что важно вступаться за себя, проживать свои желания, потребности, запросы. Следует критически рассмотреть и изменить депрессивную «идеальную» картину: отнюдь не всегда хорошо быть скромным и «задвигать» себя.

* Работа с установками желаний: желания таят в себе опасность латентной пассивности. Человек отдан желаниям, если он ожидает, что их выполнят другие. Из-за фиксации на желании обладать чем-то, чего у него нет, человек переживает дефицитную сторону жизни значительно сильнее. Основное правило гласит: желания хороши до тех пор, пока сохраняется возможность отказаться от них.

* Работа над установкой самоуважения: для сохранения или роста самоуваженияважно относиться всерьез к проявлениям неуважения со стороны других, не следует терпеть неуважительное отношение. Если оно есть, то в качестве профилактики важно поговорить об этом.На этом все. Впереди выходные, проведите их с пользой для себя. Помните, что наши близкие и друзья тоже нуждаются в нашей любви и заботе.